Posted 22 июля 2022,, 12:35

Published 22 июля 2022,, 12:35

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

В Китае вырос спрос на продукты с истекающим сроком хранения

В Китае вырос спрос на продукты с истекающим сроком хранения

22 июля 2022, 12:35
Фото: Антон Засимов / Медиахолдинг1Mi
Китайские потребители в разгар экономического кризиса и роста цен на потребительские товары и продукты питания стали все чаще покупать еду с истекающим сроком годности.
Сюжет
Еда

Такая еда выставляется на полках магазинов с большим дисконтом, и китайцы активно ее берут.

За последний год в стране открылось 119 специализированных магазинов по продаже продуктов, срок годности которых в ближайшее время истекает. Между тем, за предыдущие 10 лет таких магазинов было открыто только 92, отмечает «Коммерсант».

Исследователи указывают, что покупателями в таких магазинов все чаще становятся не нищие, а представители среднего класса, так называемые «белые воротнички», зарабатывающие свыше 4000 юаней в месяц. Эксперты ожидают, что рынок просрочки в Китае в ближайшие месяцы будет только расти.

Ранее похожая тенденция была зафиксирована в России: 22 июля стало известно, что Минпромторг поддержал идею развития в стране фудшеринга, когда торговые сети бесплатно отдают продукты с истекшим сроком годности малоимущим гражданам.

Инициативу власти объяснили тем, что ежегодно торговые сети выбрасывают до одного миллиона тонн пропавших товаров. Сейчас прорабатывается вопрос передачи этих продуктов нуждающимся. Однако между 2истекающим» и истекшим сроком есть законодательная разница. Сегодня закон запрещает реализацию товаров, срок годности которых вышел.

Пока торговым сетям легче списать товары и утилизировать их, чем передавать пропавшие товары на благотворительность. Однако если сети освободить от НДС на просрочку, ситуация может измениться. Помимо гуманитарных целей проект решает также вопрос воздействия на окружающую среду, отмечают инициаторы проекта.

Вместе с тем, у идеи есть критики: ряд граждан возмущены тем, что государство решило «облагодетельствовать» пенсионеров просрочкой вместо того, чтобы обеспечить им достойную пенсию.

"