Posted 22 июля 2022,, 14:06

Published 22 июля 2022,, 14:06

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Российские космонавты полетят на МКС на американском Crew Dragon

Российские космонавты полетят на МКС на американском Crew Dragon

22 июля 2022, 14:06
Фото: naked-science.ru
«Роскосмос» подписал соглашение с NASA, по которому доставка космонавтов на Международную космическую станцию (МКС) будет осуществляться на американском корабле Crew Dragon.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные командира отряда космонавтов «Роскосмоса» Олега Кононенко, соглашение подразумевает три интегрированных полета: на пятом, шестом и седьмом Dragon.

На случай нештатной ситуации договор предполагает присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта «Роскосмоса» и одного астронавта NASA. Ожидается, что в рамках перекрестных полетов на российском «Союзе» к МКС полетит американец Франсиско Рубио.

По данным «Интерфакса», запуск космического корабля компании SpaceX Crew Dragon в рамках первого перекрестного полета между Россией и США к МКС состоится не ранее 29 сентября. На станцию отправятся россиянка Анна Кикина, астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коичи Ваката.

Планируется, что космонавт Андрей Федяев отправится на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon весной 2023 года, при этом астронавт NASA Лорел О’Хара войдет в экипаж «Союза МС-23».

"