Posted 21 июля 2022,, 08:55

Published 21 июля 2022,, 08:55

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

В МИД Китая считают, что США готовят космос к «звездным войнам»

В МИД Китая считают, что США готовят космос к «звездным войнам»

21 июля 2022, 08:55
Фото: discover24.ru
Пентагон стал главной движущей силой превращения космоса в поле битвы. Не зря Космические силы США запросили увеличить финансирование из госбюджета на 40% в 2023 году. Об этом в Пекине заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Сюжет
Война

Как пишет Newsweek, отвечая на вопросы журналистов об открытии Национального центра космической разведки США, Чжао подчеркнул, что Вашингтон уже давно придерживается стратегии доминирования в космосе и открыто определяет космическое пространство как область будущих «звездных войн».

Для достижения своей стратегии США активно разрабатывают и развертывают различные наступательные виды оружия в космическом пространстве, часто проводят военные учения и продвигают всестороннее наращивание военной мощи и готовность воевать в космическом пространстве, считают в Пекине.

Национальный центр космической разведки (NSIC) был создан в июне на базе ВВС Райт-Паттерсон в Огайо. Он будет управляться подразделением, известным как Space Delta 18, которое отвечает за «предоставление критически важной информации о системах угроз, иностранных намерениях и деятельности в космической области».

«В ближайшие годы космическая среда станет еще более спорной, - уверен директор NSIC Аврил Хейнс. - Разведка будет полагаться на производство и анализ научно-технической информации, связанной с космосом, которая пойдет на пользу всей Америке».

С этой целью Космические силы США запросили финансирование в размере $24,5 млрд. на 2023 год еще весной, что на 40% больше, чем в предыдущем году.

Журнал Newsweek напомнил, что ранее в этом году китайские исследователи опубликовали статью, в которой они изложили способы, с помощью которых КНР может нанести удар по спутниковой сети Starlink Илона Маска. В Пекине считают, что американский миллиардер в действительности работает не над развитием космического туризма, а на разведку и Пентагон.

Если верить изданию South China Morning Post, китайские военные нацелены на уничтожение некоторых спутников Маска, когда потребуется.

Кроме того КНР, по сведениям американского издания, также расширяют свое военное присутствие в космосе. Китайские исследователи разрабатывают несколько противоспутниковых систем, включая так называемое «оружие направленной энергии», которое может реально уничтожать любые космические объекты.

"