Posted 21 июля 2022,, 09:38

Published 21 июля 2022,, 09:38

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Непривитого Джоковича не допустят к участию в US Open, несмотря на петиции фанатов

Непривитого Джоковича не допустят к участию в US Open, несмотря на петиции фанатов

21 июля 2022, 09:38
Фото: Taylor Daily Press
Более 17 000 человек подписали на Change.org обращение, призывающее политиков и спортивные организации разрешить теннисисту участвовать в турнире.

Новаку Джоковичу не удастся сыграть на Открытом чемпионате США из-за отказа вакцинироваться от ковида, сообщает SkySports. Организаторы турнира заявили, что уважают принятые правительством правила, согласно которым граждане иностранных государств, въезжающие в США, должны быть полностью вакцинированы, и не намерены делать исключения для Джоковича.

Антиваксерская позиция сербского теннисиста хорошо известна. В январе нынешнего года его депортировали из Мельбурна перед началом Открытого чемпионата Австралии из-за отказа сделать прививку. Вскоре после этого, давая интервью ВВС, Джокович сообщил, что в детстве его вакцинировали, и он не против прививок. Но добавил при этом: «Я всегда поддерживал свободу человека выбирать, что впускать в свое тело». Даже после изгнания из Австралии экс-первая ракетка мира заявила, что не будет делать вакцины лишь ради того, чтобы участвовать в турнирах.

Джокович трижды выигрывал Открытый чемпионат США. Известно, что он намеревался появиться на кортах Флашинг-Медоуз и в этот раз. В случае победы он смог бы повторить достижение Рафаэля Надаля, который 22 раза побеждал в турнирах Большого Шлема. Однако нарушать запрет на въезд Джокович вряд ли будет. «Я не собираюсь ехать в Америку, если у меня не будет разрешения, потому что австралийская сага была совсем не приятной, – говорил он. – Люди все еще думают, что я самовольно добрался до Австралии и пытался въехать без документов, но это неправда. Это было доказано в суде. Я бы никогда не поехал в страну, куда мне запрещен въезд».

На сайте Change.org появилась петиция, призывающая власти США и спортивных функционеров разрешить Новаку Джоковичу участвовать в соревнованиях. «На данном этапе пандемии нет абсолютно никаких причин не допускать Джоковича к участию в Открытом чемпионате США 2022 года. (…) Если непривитые американские игроки могут играть, то Джоковичу как одной из легенд это также должно быть разрешено. Петицию подписали более 17 000 человек.

"