Posted 21 июля 2022,, 14:17

Published 21 июля 2022,, 14:17

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

МИД Вьетнама обвинил Китай в нарушении суверенитета

МИД Вьетнама обвинил Китай в нарушении суверенитета

21 июля 2022, 14:17
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Власти Вьетнама предъявили претензии Китаю, начавшему военные маневры у спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море. В МИД Вьетнама заявили, что китайцы нарушают суверенитет страны.
Сюжет
Граница

Соответствующее заявление на брифинге в Ханое сделала заместитель официального представителя МИД Вьетнама Фам Тху Ханг.

«Мы решительно выступаем против любых действий, нарушающих суверенитет Вьетнама над архипелагами Хоангша (Парасельские острова) и Чыонгша (Спратли)», — цитирует слова дипломата ТАСС.

Как отмечает «Коммерсант», китайские военно-морские учения у спорных Парасельских островов, на обладание которыми наряду с Китаем и Вьетнамом претендуют еще три страны (Филиппины, Бруней и Малайзия), прошли с 16 по 20 июля.

По словам представительницы вьетнамского МИДа, учения «серьезно нарушают суверенитет Вьетнама над этими архипелагами», что усложняет текущую ситуацию и не способствует переговорному процессу между Китаем и АСЕАН.

Фам Тху Ханг сообщила, что действия третьих стран близ островов Чыонгша и Хоангша без разрешения Вьетнама незаконны. Они будут расценены властями Вьетнама как посягательство на территориальную целостность Социалистической республики Вьетнам.

Архипелаг Спратли и Парасельские острова в Южно-Китайском море, которые в реальности контролирует Китай, Вьетнам считает своей территорией.

"