Posted 20 июля 2022,, 15:00

Published 20 июля 2022,, 15:00

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Конституционный суд РФ запретил расследовать уголовное дело бессрочно

Конституционный суд РФ запретил расследовать уголовное дело бессрочно

20 июля 2022, 15:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Конституционный суд (КС) РФ запретил следственным органам бессрочно расследовать уголовные дела против лиц, не согласных на прекращение производства по нереабилитирующему основанию.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Интерфакс», поводом для вмешательства КС в процесс расследования дел стала жалоба гражданина РФ Вячеслава Рудникова. После ее поступления КС проверял конституционность части второй статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ и пункта «в» части первой статьи 78 Уголовного кодекса РФ.

Дело о мошенничестве против предпринимателя Рудникова было возбуждено в 2010 году в Москве по заявлению гражданина Нигерии. Тот указал, что ему как акционеру строительной фирмы о нанесен ущерб. За годы следствия правоохранителям не удалось доказать виновность Рудникова в преступлении. Через десять лет срок давности привлечения его к уголовной ответственности истек.

Но силовики отказались закрыть дело, объяснив свои действия отсутствием согласия обвиняемого на прекращение дела по нереабилитирующему основанию. Рудников посчитал такую практику неконституционной. Он пояснил, что в таком случае. Даже если сроки давности истекли, силовики могут продолжать расследовать дела до бесконечности.

КС указал, что после истечения сроков предельные сроки осуществления дальнейшего расследования уголовно-процессуальным законом не закреплены, когда отсутствует согласие обвиняемого на прекращение дела «за давностью». Это становится для обвиняемых ловушкой. Им приходится выбирать между нереабилитирующим основанием и вечным следствием, что неконституционно.

КС определил, что если лицо не согласно с формулировкой следствия о прекращении дела, расследование дела не может продолжаться более года.

Если за этот срок силовики не передали его в суд, то они обязаны его прекратить даже без согласия обвиняемого. Ему же предоставляется право на обжалование принятого решения.

"