Posted 20 июля 2022,, 08:39

Published 20 июля 2022,, 08:39

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

И не погонять! Автомобили в Европе будут продаваться с системой ограничения скорости

И не погонять! Автомобили в Европе будут продаваться с системой ограничения скорости

20 июля 2022, 08:39
Фото: Соцсети
Встроенная функция станет считывать дорожные знаки и показания GPS, чтобы предупреждать водителя о превышении скорости
Сюжет
ПДД

Все новые автомобили, продающиеся в Европе будут оснащены системой «Intelligent Speed ​​Assist», которая будет считывать дорожные знаки или данные GPS и реагировать, в случае если водитель превысит указанную на них предельно допустимую скорость, сообщает канал TopGear. Это может быть назойливый звуковой сигнал, или вибрация руля, или даже встречное усилие педали скорости, чтобы водитель отпустил ее, не нажимая на тормоз. В случае необходимости, система сама снизит скорость автомобиля. Это уже не первая попытка ввести такого рода ограничения: производители автомобилей давноэто делают. Так, на BMW и Audi, например, стоит ограничитель до 250 км/ч, на Volvo - 180 км/ч.

По данным Европейского совета по безопасности на транспорте, ежегодно на дорогах из-за превышения скорости гибнут около 26 тысяч человек. К тому же продолжительная езда на высокой скорости означает и высокий расход топлива, а следовательно повышенные выбросы и вред окружающей среде.

Эксперты канала рассуждают на тему, насколько это новшество будет полезным7 Они сомневаются в надежности системы распознавания знаков, ссылаясь на то, что многие автомобили перестают их читать в сырую погоду, или, к примеру, на закате солнца.

Более того, в случае, когда, например, водитель пропустит съезд с автомагистрали, он не сможет двигаться и дальше со скоростью 110 км/час, поскольку спутниковая навигация GPS уже будет считать, что он свернул и система ограничит его скорость до 80 км/ч…

И тем не менее, все новые автомобили в Европе должны будут оснащены встроенной технологией до лета 2024 года.

"