Posted 20 июля 2022,, 15:27

Published 20 июля 2022,, 15:27

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Борис Джонсон попрощался с парламентом

Борис Джонсон попрощался с парламентом

20 июля 2022, 15:27
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе последнего своего выступления в парламенте в рамках «Вопроса министру» заявил, что его миссия «в основном выполнена», он помог «провести страну» через пандемию ковида и «спасти другую страну от варварства».

- Мы помогли, я помог пройти этой стране через пандемию и помог спасти другую страну от варварства. И, честно говоря, этого достаточно. Миссия, в основном, выполнена ... Hasta la vista, baby, - сказал Джонсон, закончив свою речь словами героя Арнольда Шварценеггера из фильма «Терминатор-2» .

Пока преемник на посту премьера не определен, но Джонсон произнес для него напутственную речь, посоветовав «держаться ближе к США, поддерживать Украину, снижать налоги, не позволять министерству финансов сдерживать амбициозные проекты и обращать внимание на электорат».

Джонсон занимал свой пост с 24 июля 2019 года.

Напомним, что имя нового премьер-министра Великобритании станет известно 5 сентября. Борьба за посты лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании сейчас в самом разгаре. Лидирует в ней пока бывший министр финансов Риши Сунак. Он же и произвел на этих теледебатах на зрителей наилучшее впечатление. По их итогам из 1 тысячи опрошенных 24% назвали его победителем. Второе место (19%) у главы комитета по иностранным делам Палаты общин парламента Тома Тугендхата, третье — у замминистра торговли Пенни Мордонт (17%).

В середине этой недели число претендентов на главные посты сократится с пяти до двух, а голосовать за них в начале сентября будут все 160 тысяч членов Консервативной партии Великобритании.

"