Posted 19 июля 2022,, 07:55

Published 19 июля 2022,, 07:55

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Укрепили и прослезились: Иван-озеро под Нижним Тагилом превратилось в яму с грязью

Укрепили и прослезились: Иван-озеро под Нижним Тагилом превратилось в яму с грязью

19 июля 2022, 07:55
Фото: TagilCity.ru
Исинский пруд, любимое место отдыха жителей Вагонки в Нижнем Тагиле, превратился в безжизненное поле с грязью и несколькими лужами (ФОТО). Водоем полностью обмелел и больше не подходит для семейного отдыха.

«Еще несколько лет назад на этом месте звучали голоса десятков отдыхающих, которые любили приезжать сюда позагорать на теплом песке, искупаться в чистой воде и полюбоваться великолепными пейзажами. Люди добирались до водоема на автобусах, личных автомобилях и даже приходили пешком из города. В народе этот пруд прозвали Иван-озером, в честь директора "Уралвагонзавода" Ивана Окунева. Именно по его инициативе еще в советские времена это место было обустроено для отдыха заводчан», — сообщает TagilCity.ru.

Первопричиной катастрофы стало прошлогоднее наводнение, разрушившее укрепленный берег водоема, после чего уровень воды в озере упал на несколько метров. Журналисты издания побывали на месте, и отметили, что берег пруда опустел и порос травой. Лишь немногие местные жители иногда приезжают сюда на отдых, о чем свидетельствуют остатки костровищ. Незадолго до этого редакция получила сообщение, что Иван-озера больше нет.

«Ужас и грусть не передать словами. Это наше Иван-озеро. Наша Иса, где мы провели все детство. Любимого места отдыха жителей Дзержинского района больше нет», — поделилась впечатлениями от увиденного тагильчанка Екатерина.

Остатки экосистемы озера видны на пересохшем дне, став пищей для ворон. В правой части пруда осталось небольшое скопление мутной воды, возле которого был замечен рыбак, рассказавший корреспондентам о хорошем улове.

«Да. Вчера знаете, какой здесь улов был? И караси, и щука, и налим!», — рассказал рыбак, а журналисты издания отметили, что такие воодушевленные рыбаки уничтожают последних представителей водной фауны.

Полный слив воды из пруда произошел во время ремонтных работ по укреплению берега, которые проводит компания ООО «Самара-Стройком».

«Как ни странно, произошло это из-за стремления, вроде бы, к благому делу. Еще в прошлом году администрация Горноуральского округа разработала проект по восстановлению берега пруда. Деньги из резервного фонда Свердловской области в размере 18 млн рублей были выделены лишь в этом году», — отмечает TagilCity.ru.

На берегу водоема журналисты заметили трех работников, которые реализуют проект восстановления за 18 млн рублей. Представители издания связались с руководителем проекта Виктором Павловым, который поделился планами восстановления пруда. Он отметил, что планируется установка плотины из бетона, а также ответил на вопрос о причинах катастрофического обмеления Иван-озера.

«Нам пришлось полностью спустить воду, так как работы велись ниже ее уровня на 1,5 метра. После восстановления ГТС пруд вновь наполнится за счет протекающей через него реки Исы», — рассказал Павлов во время беседы.

Ремонтные работы продлятся до декабря текущего года, но до этого времени экосистема пруда вымрет окончательно. Проект восстановления берега дает местным жителям надежду на возрождения пруда.

«Говорить о том, что Иван-озеро исчезло навсегда, не стоит. Проект укрепления берега создан, чтобы снова наводнить пруд. И, возможно, через несколько лет сюда вернутся не только представители водной фауны, но и десятки голосов отдыхающих», — подытоживает TagilCity.ru.

"