Posted 19 июля 2022,, 08:22

Published 19 июля 2022,, 08:22

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Оперный певец Чельдиев приговорен к 10 годам колонии за призывы к экстремизму

Оперный певец Чельдиев приговорен к 10 годам колонии за призывы к экстремизму

19 июля 2022, 08:22
Фото: 1MI
Ростовский облсуд признал оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева виновным по делу о призывах к экстремизму. Артист приговорен к 10 годам колонии строго режима. В 2020 году он призывал граждан выходить на антиковидные протесты.

«По совокупности (...) окончательно назначить Чельдиеву наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — объявил судья, слова которого приводит корреспондент «Интерфакса» из зала суда.

Чельдиева задержали в апреле 2020 года и позже переместили в Ростов-на-Дону. Поводом для этого стали его публикации в соцсетях против коронавирусных ограничений. 20 апреля того же года во Владикавказе состоялась несанкционированная акция протеста против самоизоляции. Участники митинга также выступали против задержания Чельдиева. Правоохранители задержали более 100 протестующих.

Гособвинение запросило для певца 11 лет колонии. Адвокат Чельдиева Батраз Кульчиев в беседе с «Интерфаксом» рассказал, что его подзащитный проходит сразу по четырем статьям уголовного кодекса: хулиганство, призыв к экстремизму, применение насилия в отношении представителей власти и публичное распространение заведомо ложной информации, которая представляет угрозы для жизни и безопасности окружающих. Росфинмониторинг внес певца в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности.

"