Posted 18 июля 2022,, 06:43

Published 18 июля 2022,, 06:43

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Запад рекомендовал кредиторам «Нафтогаза» отказать в отсрочке по выплате долга

Запад рекомендовал кредиторам «Нафтогаза» отказать в отсрочке по выплате долга

18 июля 2022, 06:43
Фото: 1MI
Кредиторам украинской государственной энергетической компании «Нафтогаз» настоятельно рекомендовали отклонить просьбу об отсрочке выплаты долга. Такую рекомендацию дали консультанты специально нанятой лондонской юридической фирмы Dechert.
Сюжет
Деньги

В начале прошлой недели «Нафтогаз» обратился к кредиторам с просьбой отсрочить выплаты по долгу на два года, чем застали врасплох держателей облигаций. В украинской компании эту просьбу объяснили нехваткой средств из-за российской спецоперации, в связи с чем многие клиенты не могут оплачивать счета. Эксперты Dechert так не считают.

«Совет — проголосовать против», — сообщил один из инвесторов, слова которого приводит Reuters.

Таким образом 19 июля «Нафтогаз» должен будет полностью погасить одну из облигаций (335 млн долларов) и осуществить процентные выплаты по купонам. Как отмечает источник, консультанты подчеркнули, что в настоящее время держатели облигаций не формируют руководящий комитет.

Обращение «Нафтогаз» усилило опасения инвесторов по поводу выплаты суверенного долга Украиной. В частности, Киев должен выплатить 1 млрд долларов в сентябре. Кредиторы предполагают, что украинское правительство обратится к держателям суверенных облигаций с аналогичной просьбой.

"