Posted 18 июля 2022,, 07:52

Published 18 июля 2022,, 07:52

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Подпортил резюме: с Борисом Джонсоном никто работать не хочет

Подпортил резюме: с Борисом Джонсоном никто работать не хочет

18 июля 2022, 07:52
Фото: Соцсети
Ни один из кандидатов на посты лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании не согласился взять Джонсона в свою будущую команду.

Как известно 7 июля премьер-министр и лидер Консервативной партии Великобритании Борис Джонсон объявил о своем уходе с этих постов. К этому решению его вынудили многочисленные скандалы вокруг членов его правительства и ближайшего окружения, отставки министров и призывы его соратников. Он умудрился настолько испортить свою политическую репутацию, что теперь его будущее под большим вопросом: ни один из кандидатов на его посты не хотел бы видеть его в своей команде.

Это стало ясно во время партийных дебатов на британском телеканале ITV, во время которых ведущая просила поднять руку тех, кто был бы рад взять Джонсона в свой кабинет министров, если тот захочет остаться на службе – руку не поднял никто. В прямом эфире обсуждались меры преодоления резкого подорожания жизни, налогообложение, международные вопросы (в том числе и Brexit) и проблему окружающей среды.

Напомним, что имя нового премьер-министра Великобритании станет известно 5 сентября. Борьба за посты лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании сейчас в самом разгаре. Лидирует в ней пока бывший министр финансов Риши Сунак. Он же и произвел на этих теледебатах на зрителей наилучшее впечатление. По их итогам из 1 тысячи опрошенных 24% назвали его победителем. Второе место (19%) у главы комитета по иностранным делам Палаты общин парламента Тома Тугендхата, третье — у замминистра торговли Пенни Мордонт (17%).

В середине этой недели число претендентов на главные посты сократится с пяти до двух, а голосовать за них в начале сентября будут все 160 тысяч членов Консервативной партии Великобритании.

"