Posted 17 июля 2022,, 11:01

Published 17 июля 2022,, 11:01

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Власти Хорватии запретили Вучичу посещать мемориал на месте концлагеря Ясеновац

Власти Хорватии запретили Вучичу посещать мемориал на месте концлагеря Ясеновац

17 июля 2022, 11:01
Сербский премьер Ана Брнабич назвала запрет властей Хорватии президенту Сербии Александру Вучичу посетить в частном порядке мемориальный комплекс на месте концлагеря Ясеновац «самым большим скандалом» между двумя странами в новейшей истории».

По сообщению хорватского издания Jutarnji, Вучич собирался пересечь границу и прибыть в Ясеновац, а после посетить Пакрац, не уведомляя официально и не согласовывая свой визит с хорватским посольством. Источник издания заявил, что сербский лидер «не соблюдал никаких протоколов, хотел все сделать без процедур и правил дипломатических отношений».

- Он хотел пересечь хорватскую границу со своими телевизионщиками и делать здесь то, что хотел. Но премьер-министр Пленкович и правительство четко сказали «нет», - указал собеседник.

Брнабич сравнила этот запрет с ситуацией, при которой президенту Израиля не позволили бы прибыть в Освенцим:

- Это антиевропейское и антицивилизационное решение, грубое нарушение свободы передвижения. Даже не анализирую, как много это говорит о неуважении к сербским жертвам. Это самый большой скандал между Сербией и Хорватией в новейшей истории.

Глава МВД Сербии Александр Вулин уже высказался касательни инцидента. Он потребовал, чтобы с сегодняшнего дня «все должностные лица хорватского государства, все владельцы официальных или дипломатических паспортов должны будут отдельно объявить и обосновать свой визит или проезд через Сербию и будут помещаться под режим особого контроля».

Напомним, что систему концлагерей Ясеновац создали в мае 1941 года. Там было убито свыше 700 тысяч человек, сотни тысяч из которых - сербы. Также там казнили евреев и цыган.

"