Posted 13 июля 2022,, 08:54

Published 13 июля 2022,, 08:54

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

В Омской области вскрыли хищения при благоустройстве парка за 92 млн рублей

В Омской области вскрыли хищения при благоустройстве парка за 92 млн рублей

13 июля 2022, 08:54
Следователи в Омской области возбудили уголовное дело о хищениях при благоустройстве парка культуры и отдыха «Калач на Оми» стоимостью более 92 млн рублей. Ущерб составил 2 млн рублей.

Реконструкция объекта проводилась в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Жители Калачинска обратили внимание на состояние уже отреставрированного парка. Судя по фото, публикуемым в соцсетях, перила лестниц не были закреплены, саморезы торчали, плитка «поплыла». Также горожане указали на дешевые материалы, строительный мусор, оставленный работниками. Причем завершенный проект существенно отличается от рендеров.

Проверка выявила, что «асфальтобетонное покрытие общей площадью 2,7 тысяч квадратных метров на сумму 1,6 млн рублей не соответствует требованиям в сфере строительства».

- Также установлен факт оплаты невыполненных работ по устройству асфальтобетонного покрытия, - уточнили в прокуратуре.

Также, пишет РИА Новости, выявлено применение «пиломатериала хвойных пород более низкого качества, чем было предусмотрено актами». Тут ущерб оценивается в 265 тысяч рублей. При монтаже каркаса была нарушена прочность соединений.

Собственную проверку также проводили УФСБ России по Омской области и следственные органы УМВД России по Омской области. Калачинский межрайонный прокурор заявил главе Калачинского района, что эксплуатация парка в таком состоянии недопустима, объект небезопасен для посетителей.

Подрядчику дали время на устранение недостатков до 31 мая, но в срок он не уложился. Срок продлили до 1 июля, однако и он был сорван. Теперь СК РФ по региону завел дело против ООО «ЗавГор» по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

"