Posted 13 июля 2022,, 11:14

Published 13 июля 2022,, 11:14

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Цифра дня: уровень потребления москвича почти вполовину ниже, чем у ньюйоркца

Цифра дня: уровень потребления москвича почти вполовину ниже, чем у ньюйоркца

13 июля 2022, 11:14
Фото: Numbeo
Из восточно-европейских стран по покупательной способности средней зарплаты ближе всего к Нью-Йорку стоят города Польши

Аналитическое агентство Numbeo публикует новый рейтинг, который оценивает стоимость жизни в разных городах мира. Первое место в нем занимает столица британской заморской территории Бермудские острова город Гамильтон, все последующие места со второго по седьмое – швейцарские города, а с восьмого по десятое – американские, причем замыкает десятку Нью-Йорк. Российским же читателям любопытно будет узнать, что жизнь в Санкт-Петербурге (279 место) впервые оказалась дороже, чем в столичной Москве (287 место), тогда как в рейтинге прошлого, 2021 года Питер занимал 437-е место, а Москва - 396-е.

Но есть у Numbeo и гораздо более интересный субрейтинг, который обычно проходит незамеченным. Это Local Purchasing Power Index, или Индекс местной покупательной способности, который оценивает относительную покупательную способность при покупке товаров и услуг в данном городе на среднюю чистую заработную плату в этом городе в сравнении с Нью-Йорком.

Экономист Дмитрий Прокофьев изучил его и выяснил, что, к примеру, если местная покупательная способность равна 60, это означает, что жители этого города со средней зарплатой могут позволить себе покупать в среднем на 40% меньше товаров и услуг, чем жители Нью-Йорка со своей средней зарплатой:

«Так вот, «по покупательной способности по отношению к Нью-Йорку», Петербурга нет даже в первой двадцатке «рейтинга восточно-европейских городов»! У СПб 33 е место, индекс 38,36, это значит, что «уровень потребления» среднезарплатного петербуржца на 61,64% ниже, чем у «среднего» жителя Нью-Йорка. Зато Москва там стоит на 11-й позиции, с рейтингом 57,78, и столице РФ почти не уступает Екатеринбург, с рейтингом 57,32.

В Петербурге получается жизнь дорогая, только зарплаты маленькие.

А вообще ближе всего к Нью-Йорку по покупательной способности средней зарплаты стоят города Польши, Чехии и Словакии. На первом месте Люблин, с рейтингом 82,94. А вот у Праги – всего 66,14.

"