Posted 13 июля 2022,, 08:35

Published 13 июля 2022,, 08:35

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Бывшего замгубернатора Томской области задержали за растрату

Бывшего замгубернатора Томской области задержали за растрату

13 июля 2022, 08:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Силовики задержали бывшего заместителя губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина, которого подозревают в растрате.

Как сообщает «Интерфакс», сотрудники правоохранительных органов, возбудили против Гурдина дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Кадровые перестановки в руководстве регионом произошли весной этого года. После того как 10 мая губернатор Томской области Сергей Жвачкин подал в отставку, его место временно занял заместитель начальника управления президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур.

Приняв полномочия врио главы региона, Мазур подписал срочные двухмесячные контракты с прежними заместителями губернатора. После этого Гурдин проработал лишь один день и сразу подал в отставку. Вслед за ним покинул свой пост замглавы по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее 13 июля стало известно о возбуждении уголовного дела коррупционной направленности в отношении экс-начальника УМВД Камчатки, которого заподозрили в «крышевании» подпольного рыбного бизнеса.

"