Posted 12 июля 2022,, 08:18

Published 12 июля 2022,, 08:18

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Теперь и мимо Парижа: российские спортсмены наверняка пропустят Олимпиаду-2024

Теперь и мимо Парижа: российские спортсмены наверняка пропустят Олимпиаду-2024

12 июля 2022, 08:18
Фото: Соцсети
Квалификационные соревнования к летним Играм в Париже начнутся через несколько недель, но россиян к ним не допустят даже под нейтральным флагом.

Российские спортсмены, скорее всего, не будут допущены и до участия в Олимпиаде-2024, которая пройдет в Париже. Причем, они не смогут выступить там даже под нейтральным флагом, как это было нынешней зимой в Пекине. Об этом британскому изданию The Times заявил почетный член Междунраодного Олимпийского комитета (МОК) и экс-президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди.

Он обосновал свои слова невозможностью допустить российских спортсменов к отборочным соревнованиям во время боевых действий в Украине, и даже если они закончатся к 2024 году, отборочные состязания к тому времени тоже уже пройдут.

Кстати, и мэр Парижа Анн Идальго также заявляла, что россиянам будут не рады до тех пор, пока продолжаются боевые действия в Украине.

Российские спортсмены уже несколько Олимпийских игр подряд вынуждены выступать под нейтральным флагом из-за допингового скандала, разразившегося в 2014 году на зимних Играх в Сочи.

Между тем, квалификационные соревнования к летней Олимпиаде-2024 начнутся уже в ближайшие несколько недель, а стало быть, «маловероятно», что спортсмены из России и Беларуси смогут в них участвовать, пояснил Риди.

Напомним, что в своей рекомендация, выпущенной в феврале, МОК запретил российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях до конца 2022 года, а этот запрет как раз и лишает россиян возможности участвовать в квалификационных соревнованиях, а, стало быть, и в Олимпийских играх.

Запрет введен на международные соревнования во всех видах олимпийских спорта, кроме велоспорта, тенниса и дзюдо. Но и в них, по мнению Риди, участие спортсменов из России сомнительно.

"