Posted 12 июля 2022,, 12:52

Published 12 июля 2022,, 12:52

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Нью-йоркский департамент по ЧС выпустил информационный ролик на случай ядерной войны

Нью-йоркский департамент по ЧС выпустил информационный ролик на случай ядерной войны

12 июля 2022, 12:52
Фото: Daily Mail
Власти города заявили, что угроза минимальна, однако люди должны знать простые правила, помогающие уцелеть.

На YouTube-канале департамента по чрезвычайным ситуациям Нью-Йорка появилось видео, в котором жителям рассказывают, как вести себя в случае начала ядерной войны, сообщает Daily Mail. В ролике говорится, что вероятность инцидента с применением ядерного оружия в Нью-Йорке и его окрестностях очень мала, но на всякий случай горожанам лучше знать, как уцелеть.

«Итак, произошла ядерная атака. Не спрашивайте как и почему. Просто знайте, что нанесен мощный удар. ОК. Так что же нам делать?» – произносит актриса в начале полутораминутного ролика. Главное, продолжает она, это три последовательных шага: зайти с улицы в помещение, оставаться внутри и следить за новостями.

При этом нужно иметь в виду, что запереться в машине не выход. Нужно зайти именно в дом – в подвал, если он есть, или в центр помещения. Перед этим нужно снять в себя всю одежду, если в момент взрыва человек находился на улице, и упаковать ее, чтобы радиоактивная пыль или пепел не попали на тело. Необходимо закрыть все окна и двери и оставаться внутри до тех пор, пока официальные лица не скажут, что это безопасно.

Четыре года назад жители Нью-Йорка уже сталкивались с предупреждением о ядерной атаке. Это произошло из-за того, что государственный служащий на Гавайях случайно нажал не на ту кнопку, и система оповещения разослала местным жителем предупреждение о готовящемся ракетном нападении, которое перепугало не только Гавайи.

В том же году, комментируя возможность ядерного конфликта, ученый из Колумбийского университета Ирвин Редленер сказал Business Insider, что, по его мнению, с наибольшей вероятностью в США пострадают города Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Хьюстон, Вашингтон и Сан-Франциско. «Это было бы не просто концом жизни в том виде, в каком мы ее знаем. Это была бы просто ужасающая катастрофа со многими, неизвестными каскадными последствиями».

В статье, опубликованной тогда же в журнале New York Magazine, высказывалось предположение, что 1,2 миллиона человек погибнут мгновенно, еще 2 миллиона получат ранения, а в результате радиоактивного облучения погибнет еще 500 000 человек.

Новые исследования также показывают, что в случае начала ядерной войны на Земле начнется «малый ледниковый период» продолжительностью в тысячи лет.

"