Posted 8 июля 2022,, 09:18

Published 8 июля 2022,, 09:18

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

Заработал на танках: в России вынесен первый приговор по мошенничеству в онлайн-играх

Заработал на танках: в России вынесен первый приговор по мошенничеству в онлайн-играх

8 июля 2022, 09:18
Фото: Соцсети
Неофициальная монетизация онлайн-игр с помощью читерства становится новой сферой «серой» экономики в нашей стране.

Иван Зубов

Екатеринбуржец Андрей Кирсанов был приговорен к 2,5 годам ограничения свободы (он не сможет выезжать из Екатеринбурга и менять место жительства без согласия надзорных органов) за создание читов в World of Tanks и World of Warships. Напомним, что читерством (англ. cheat «мошенничать, обманывать») называется использование сторонней аппаратуры и программ для обеспечения нечестного преимущества в компьютерных играх. Юристы Wargaming отказались от претензий по ущербу (который составил более полумиллиарда рублей), но передали материалы дела в суд.

Кирсанов еще в 2014 году увлекся «танками», главной онлайн-игрой СНГ, а лишившись работы, решил монетизировать собственноручно написанный чит к ней, позволявший автоматически прицеливаться не в центр вражеского силуэта, а в наиболее слабое место на броне. Потом через свой сайт он организовал продажу читов и ботов для World of Tanks и World of Warships.

«Вот и всплывает еще одна сфера серой экономики – “неофициальная монетизация” онлайн-игр. Продажей аккаунтов, читами и договорными боями никого уже не удивить, но теперь, с увеличением денежных потоков в этой сфере, все это больше не шалости, а уголовка, - комментирует ситуацию в своем канале аналитик Павел Кромских. - Тут хочется вспомнить один из самых интересных примеров рассинхрона внутриигровых правил и законодательства. Когда-то в космосимуляторе Eve Online предприимчивый игрок выстроил внутри игры финансовую пирамиду, а когда она рухнула — скрылся в виртуальной галактике с внутриигровой валютой на сотни тысяч долларов. Администрация игры в ответ на жалобы обманутых вкладчиков пришла к выводу, что правил игры он не нарушил, так как пользовался только внутриигровыми инструментами…»

"