Posted 8 июля 2022,, 09:15

Published 8 июля 2022,, 09:15

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

Йозеф Блаттер

Суд оправдал функционеров ФИФА Блаттера и Платини по делу о мошенничестве

8 июля 2022, 09:15
Фото: Спорт-Экспресс
Йозеф Блаттер
Швейцарский суд вынес оправдательный приговор бывшему президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и бывшему вице-президенту организации Мишелю Платини по делу о мошенничестве.
Сюжет
Футбол

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Sky News, иски против Блаттера и Платини с требованием вернуть 2 млн швейцарских франков, выплаченных Платини в феврале 2011 года, в швейцарские суды обратилось действующее руководство ФИФА в декабре 2019 года.

«Блаттер и Платини утверждали, что эта сумма была перечислена по распоряжению Блаттера на счет Платини за его работу с 1998 по 2002 годы в качестве консультанта Блаттера», — говорится в сообщении.

После шестилетнего расследования прокуратура потребовала приговорить Платини и Блаттера к 20 месяцам тюрьмы условно с двухлетним испытательным сроком за мошенничество.

В суде 86-летний Блаттер отверг обвинения, заявив, что деньги были выплачены Платини в рамках «джентльменского соглашения» о его работе помощником главы ФИФА в 1998–2002 годах. Во время исполнения обязанностей у ассоциации не было всей суммы, поэтому она выплачивалась частями, в том числе уже после того, как Платини покинул свой пост. В свою очередь, 66-летний Платини говорил, что не просил об обещанных ему деньгах до 2010 года: тогда он в них не нуждался.

За допущенные нарушения Блаттера дисквалифицировали. ФИФА отстранила Блаттера от любой деятельности, связанной с футболом, на шесть лет и восемь месяцев.

В конце июня стало известно, что бывший генсек ФИФА Жером Вальке в апелляции получил срок в 11 месяцев тюрьмы условно и штраф в 20 тыс. швейцарских франков ($20,9 тысячи) по делу о взятках и подделке документов.

По сравнению с решением суда первой инстанции наказание 61-летнему функционеру было ужесточено. При этом суд вынес оправдательный приговор президенту клуба «Пари Сен-Жермен», возглавляющему медиахолдинг beIN Media Group Нассеру Аль-Хелаифи. Его обвиняли в подстрекательстве к взяточничеству при распределении прав на трансляции чемпионатов мира по футболу, которые должны состояться в 2026 и 2030 годах.

"