Posted 8 июля 2022,, 12:29

Published 8 июля 2022,, 12:29

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Попавших под санкции олигархов освободили от уплаты НДФЛ при продаже акций

Попавших под санкции олигархов освободили от уплаты НДФЛ при продаже акций

8 июля 2022, 12:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Совет Федерации принял закон, позволяющий попавшим под санкции гражданам не платить в 2022 году НДФЛ при продаже российских акций.

Что касается юрлиц, то они получат отсрочку до 2024 года по уплате налогов с замороженных доходов по еврооблигациям.

Не платить налоги российские бизнесмены смогут также и по вынужденным сделкам, которые были совершены для вывода компаний из-под санкций, отмечает «Коммерсант».

Ранее сообщалось, что российские олигархи, попавшие под западные санкции, начали экстренно избавляться от акций предприятий, чтобы санкции не ввели против их бизнеса.

От уплаты налога также освободят брокеров. Если в отношении них введены санкции, то они смогут продавать акции другим брокерам без удержания НДФЛ.

Помимо освобождения от НДФЛ, в ряде случаев попавшим под санкции олигархам разрешат не платить НДС. Послабление коснется переуступки прав по соглашениям финансирования участия в кредите при синдицированном кредитовании.

Граждан, решивших сохранить свои сбережения в золотых слитках, Госдума также освободила от уплаты НДФЛ на 2022–2023 годы. Тем, кто вложился в бриллианты, послабления по уплате НДФЛ введены на неопределенный срок.

"