Posted 8 июля 2022,, 11:36

Published 8 июля 2022,, 11:36

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Минобороны КНР: «Мы готовы воевать за территориальную целостность страны»

Минобороны КНР: «Мы готовы воевать за территориальную целостность страны»

8 июля 2022, 11:36
Фото: mirtesen.ru
«Народно-освободительная армия Китая готова к войне, чтобы защитить национальный суверенитет и территориальную целостность своей страны». Это предупреждение Министерства обороны КНР прозвучало на фоне визита в Тайбэй американского сенатора-республиканца Рика Скотта, отстающего независимость Тайваня.
Сюжет
Война

По словам официальный представитель китайского военного ведомства У Цяня, слова которого приводит ТАСС, несмотря на заверения Вашингтона о поддержке территориальной целостности Китая, США продолжают вмешиваться во внутренние дела КНР. НОАК «решительно положит конец внешнему вмешательству и попыткам тайваньских сепаратистов добиться так называемой независимости острова. «Во что бы то ни стало, мы обеспечим единство родины», - предупредил У Цянь.

В Пекине считают, что визит Скотта на Тайвань серьезно подорвал китайско-американские отношения. Отношения на современном этапе, и спровоцировал эскалацию напряженности в Тайваньском проливе.

Тем временем, как сообщил Reuters, китайские военные провели учения по боевой готовности, патрулированию и совершенствованию боевой выучки на море и воздушном пространстве вокруг Тайваня. Несколько китайских истребителей пересекли среднюю линию Тайваньского пролива в пятницу в северной части водного пути. Однако в воздушное пространство Тайваня войти не рискнули.

Военное руководство Тайваня заявило, что на острове «хорошо понимают» ситуацию в этом районе, там готовы и впредь «активно отстаивать» свою независимость.

На переговорах в Тайбэе сенатор Скотт выразил надежду, что в самое ближайшее время Тайвань в числе других 26 стран, включая США, примет участие в учениях Rim of the Pacific, известных как RIMPAC, в районе Гавайев и южной Калифорнии.

Как напомнил ТАСС, Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор он сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов.

Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров Тайвань - одна из китайских провинций.

"