Posted 5 июля 2022,, 07:36

Published 5 июля 2022,, 07:36

Modified 23 декабря 2022,, 13:53

Updated 23 декабря 2022,, 13:53

В школах России создадут аналоги пионерии и комсомола

В школах России создадут аналоги пионерии и комсомола

5 июля 2022, 07:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Росмолодежь планирует создать в стране новые детские движения по примеру октябрят и комсомола. Об этом журналистам рассказал замглавы ведомства Дамир Фаттахов.

Росмолодежь, опираясь на советский опыт, намерена создать молодежную организацию для школьников, внутри которой будет разделение на группы начальной школы с 1 по 4-й классы и средней школы и 9–11-й классы.

«Возвращаясь к опыту прошлого, не случайно же были определены этапы: сначала ты октябренок, потом — пионер, комсомолец. Движение тоже должно будет разработать внутренние границы между сообществами внутри движения», — приводит слова Фаттахова РБК.

Он уточнил, что новое детское движение объединит несовершеннолетних в возрасте от шести до 18 лет. Организация будет действовать как в школах, так и в колледжах.

Единожды попав в организацию, ребенок будет с легкостью переходить по этапам, в зависимости от возраста.

Цель нового движения — проведение воспитательной работы среди молодежи под руководством специально подготовленных наставников.

По словам Фаттахова, дети до 14 лет будут вступать в аналог пионерии с согласия родителей.

Сейчас законопроект о новом детском движении находится на рассмотрении в Госдуме. В «новую пионерию» будут принимать детей с шести лет. При этом наставниками смогут быть только взрослые люди, не имеющие статуса иностранных агентов или аффилированных с ними лиц. Организации-иноагенты также не смогут работать с детьми в рамках нового движения школьников: это будет законодательно запрещено.

"