Posted 5 июля 2022,, 08:20

Published 5 июля 2022,, 08:20

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

В Казахстане с 12 июля вводится запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом

В Казахстане с 12 июля вводится запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом

5 июля 2022, 08:20
Фото: Соцсети
С 12 июля в Казахстане вводится очередной запрет на вывоз бензина, дизтоплива и других видов нефтепродуктов. Срок действия ограничения — 6 месяцев. Соответствующий приказ подписали министерство энергетики, МВД, Минфин и Комитет национальной безопасности республики.
Сюжет
Бензин

«Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов <…>, за исключением смазочных масел <…> и за исключением вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом — изготовителем автомобильных транспортных средств», — говорится в приказе (цитата по ТАСС).

Помимо этого разрешен вывоз нефтепродуктов в отдельных емкостях объемом до 20 л включительно.

Аналогичные ограничения действовали в Казахстане в период с ноября 2021 года по май 2022 года. В министерстве энергетики это объяснили низкой ценой топлива в республике по сравнению с Россией, Узбекистаном и Киргизией, из-за чего растет потребление транзитным транспортом в приграничных районах. В конце июня ведомство подготовило проект указа о предельных ценах на розничную реализацию нефтепродуктов.

"