Posted 5 июля 2022,, 17:43

Published 5 июля 2022,, 17:43

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Антон Алиханов не исключил полный запрет на движение грузов в Прибалтику

Антон Алиханов не исключил полный запрет на движение грузов в Прибалтику

5 июля 2022, 17:43
Губернатор Калининградской области заявил, что российские власти предполагают полный запрет на ввоз и вывоз товаров через страны Прибалтики. Это может стать ответной мерой на ограничение транзита в Калининградскую область через Литву.

- Тот вариант, который я озвучивал одним из последних, это крайний ответ — полный запрет на ввоз и вывоз любых товаров через Прибалтику. Таким образом, мы запрещаем движение грузов в сторону Прибалтики через территорию РФ, за исключением Калининграда, - приводит РИА Новости слова Алиханова.

Накануне глава региона сообщил, что направил в Кабмин и Администрацию президента России проект мер «разного характера» в ответ на блокаду Литвой транзита Калининграда.

Ранее губернатор Калининградской области заявил о вводе запрета на транзит товаров со стороны Литвы, что объяснялось разъяснениями ЕК. Глава региона подчеркнул, что под запрет попали многие категории товаров, необходимые для обеспечения инфраструктуры области. Москва назвала действия властей Литвы нарушением международных договоренностей.

"