Posted 4 июля 2022,, 08:29

Published 4 июля 2022,, 08:29

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Суета вокруг «Дракона»: в одних городах пьесу Шварца запрещают, в других - награждают

Суета вокруг «Дракона»: в одних городах пьесу Шварца запрещают, в других - награждают

4 июля 2022, 08:29
Фото: Кадр из фильма
Власти города Иванова запретили показ фильма «Убить дракона» по пьесе Евгения Шварца, а власти Нижнего Тагила наоборот – наградили спектакль по этой же пьесе
Сюжет
Власть

Иван Зубов

Социальные сети полны сообщений о том, что в мэрия Иваново запретила местным активистам показ советского фильма «Убить дракона». О бдительности чиновников, испугавшихся экранизации режиссера Марка Захарова знаменитой притчи драматурга Евгения Шварца «Дракон», пишет издание 7х7.

Однако меньше месяца назад мэр другого российского города, Нижнего Тагила Владислав Пинаев, нарядившись в футболку с буквой Z, самолично вручил награду фестиваля театров малых народов России именно за спектакль по той же самой пьесе. Его представила театральная студия «Грань» из Новокуйбышевска в Самарской области.

Напомним, что это произведение Шварца в советские времена долгое время запрещено к постановке, а в перестройку Захаров снял свой знаменитый фильм по сценарию Григория Горина.

По ее сюжету люди из вымышленного города живут в страхе перед Драконом, который каждый год забирает к себе в пещеру из города девушку, которую больше никто никогда не увидит. Отважный Ланцелот убивает дракона и спасает его очередную жертву, власть в городе переходит к Бургомистру, который скоро сам превращается в такого же тирана.

Кинокритик Леонид Павлючик пишет по этому поводу: «В 1944 году пьесу Евгения Шварца "Дракон", по мотивам которой снят фильм Захарова, запретила сталинская цензура. Пьеса была под запретом 18 лет. Наша история ходит по кругу...»

«Чем больше «Убить дракона» становится про Россию, тем меньше его в России останется», - сетует Малюта Скуратов», цитируя отрывки из этой пьесы: «Ну поймите же, он здесь (показывает на голову); я сейчас заставлю каждого это понять и убить дракона… в себе! Вы понимаете?! В себе!»

А вот писатель Алина Витухновская справедливо замечает по поводу и самой пьесы Шварца, и ее экранизации:

«Ностальгия — опасное чувство, нефть здешних геронтократов. Страсть местных образованцев ко временам, когда "кроме книг ничего не было" — это не более, чем страсть к совку, к социализму, в принципе.

Поэтому они до сих пор ментально живут в 70-х, с этим бесконечным цитированием клишированных благоглупых общих мест типа "Убить дракона". Интеллектуально пассивные, с фигой в кармане, не представляющие никакой опасности для власти.

Традиционалисты и реакционеры здесь не противостоят, а лишь формально оппонируют системным либералам, являя по сути единое целое, как все простейшие лже-дихотомии…»

"