Posted 4 июля 2022,, 13:36

Published 4 июля 2022,, 13:36

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Расположенное в центре России село отрезали от цивилизации

Расположенное в центре России село отрезали от цивилизации

4 июля 2022, 13:36
Фото: pixabay.com
Жители небольшого поселка Варваро-Борки в Липецкой области просят о помощи. Уже более 20 лет населенный пункт практически отрезан от цивилизации.

Варваро-Борки находятся всего в 30 километрах от областной столицы. Однако нормальной дороги сюда нет, передают osnmedia.ru.

В селе проживает примерно 500 человек. По словам местных жителей, дорога к Варваро-Боркам находится в разбитом состоянии. Добраться до города для них — большая проблема.

Как рассказывают местные жители, особенно опасно ездить в город зимой. Приходится преодолевать сильный гололед. По таким дорогам ездит автобус до Новодмитриевки. Около 20 школьников добираются на нем на учебу.

Власти ничего не предпринимают для решения проблемы. В прошлом году строители начали прокладывать дорогу, но на первом слое дорожного покрытия все работы и завершились.

Помимо плохих дорог, в Варваро-Бурках большие проблемы с водоснабжением. Уже более 20 лет здесь в летние сезоны вообще нет воды. Жители обращались в местную администрацию и к губернатору, однако проблема так осталась нерешенной.

Местные жители рассказывают, что вода в кране бывает редко и идет тоненькими струйками с крайне слабым напором. Причем бывает вода только по ночам.

В селе есть и другие проблемы. Это отсутствие дома культуры и пруд, который необходимо расчистить. Почта работает с перебоями. От этого страдают пенсионеры. Они не получают вовремя пенсию, поэтому оплачивают счета с задержкой. За это им начисляют пени.

По словам общественного деятеля Дмитрия Красичкова, жители Варваро-Борок обращаются к председателю СК Александру Бастрыкину, к представителям генпрокуратуры и президенту РФ Владимиру Путину за помощью в решении их проблем, так-ка местные власти уже многие годы не могут разобраться ними.

"