Posted 4 июля 2022,, 06:21

Published 4 июля 2022,, 06:21

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Американская компания MSD остановит поставки вакцин в Россию

Американская компания MSD остановит поставки вакцин в Россию

4 июля 2022, 06:21
Американская фармацевтическая компания MSD заявила о намерении прекратить поставки в Россию вакцин против ветряной оспы, краснухи, кори и паротита.

Как пишет «Коммерсантъ», об этом сообщили участники рынка, в том числе, пермский Центр иммунологии и вакцинации. Однако для всех препаратов, которые поставлялись американской компанией, имеются аналоги в России. Данные подтвердил соучредитель АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова. В соответствии с законом, MSD в праве прекратить поставки после того, как поставит в известность об этом Минздрав.

По словам представителей компании, организация «прилагает все усилия» для обеспечения экспорта жизненно важных препаратов, у которых нет аналогов в России.

В марте, напомним, американская фармацевтическая компания Eli Lilly объявила, что приостановит экспорт части своих лекарств в Россию. Выручку от продаж своей продукции в России Eli Lilly намерена перечислить организациям, оказывающим гуманитарную помощь Украине. Как и другие фармгиганты Bayer и Pfizer, компания также останавливает все инвестиции, рекламные кампании и новые клинические исследования в России. Однако и Bayer, и Pfizer продолжат поставлять все лекарства, которые экспортировались в Россию до начала спецоперации.

"