Posted 3 июля 2022,, 08:20

Published 3 июля 2022,, 08:20

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

НГУ

Новосибирский ученый Колкер умер через три дня после ареста по делу о госизмене

3 июля 2022, 08:20
Фото: Википедия
НГУ
Дмитрий Колкер — новосибирский физик-лазерщик, который работал заведующим лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ). 30 июня его дочь Алина сообщила о задержании ученого по делу о госизмене. Она рассказала, что ее отец боролся с раком поджелудочной железы IV стадии.
Сюжет
Болезни

«Он скончался», — сообщил источник ТАСС.

30 июня Советский райсуд Новосибирска арестовал ученого до 29 августа по делу о госизмене. Сын физика Максим заявил, что сотрудники ФСБ забрали Колкера из больницы, где он проходил лечение.

Как сообщает ТАСС, родственники физика считают, что обвинения были связаны с лекциями в Китае во время международной конференции. Максим отмечает, что все лекции были согласованы с представителями ФСБ. По словам сына Колкера, после ареста ученого перевезли в СИЗО «Лефортово» в Москве.

«В пресс-службе НГУ сообщили, что научная деятельность новосибирского ученого была связана с разработкой источников излучения для медицинских, экологических и специальных задач, что теоретически может быть связано с гостайной», — сообщает издание.

"