Posted 2 июля 2022,, 06:58

Published 2 июля 2022,, 06:58

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

В Индии запретили пластиковые стаканы и трубочки

В Индии запретили пластиковые стаканы и трубочки

2 июля 2022, 06:58
Фото: Ольга Лузина / Медиахолдинг1Mi
Власти Индии ввели запрет на использование некоторых одноразовых пластиковых изделий. В перечень вошли 19 наименований, в том числе стаканы и трубочки.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Associated Press, при помощи принятой государственной программы по поэтапному отказу от пластика власти Индии надеются улучшить экологическую обстановку.

«Предметы, включенные в список, запрещено производить, импортировать, хранить и распространять», — говорится в сообщении.

Введению ограничительных мер сопротивлялись производители пластика. Они объясняли свою неготовность отказаться от такого вида продукции потерей рабочих мест. Однако власти не приняли их доводов и ввели запрет.

Власти страны надеются, что благодаря отказу от одноразового пластика в стране удастся снизить объем образуемых пластиковых отходов, загрязняющих почву и воду. Только в 2020 году Индия произвела 4,1 млн т пластиковых отходов.

Сейчас ученые по всему миру борются с образованием пластиковых отходов, которые наносят колоссальный вред окружающей среде. В лабораториях создают микроорганизмы, способные поедать пластик.

В России Госдума предлагает запретить продажу одноразовой посуды на Байкале, чтобы защитить озеро от загрязнения. В Костроме из пластиковых отходов начали изготавливать антивандальные уличные скамейки и урны.

"