Posted 2 июля 2022,, 11:52

Published 2 июля 2022,, 11:52

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Кавалерам орденов Мужества в России утроят пенсии

Кавалерам орденов Мужества в России утроят пенсии

2 июля 2022, 11:52
Фото: Регнум
В Госдуму внесен закон о дополнительной выплате 330% к пенсии гражданам, награжденным тремя орденами Мужества.
Сюжет
Пенсии

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные нижней палаты парламента, инициатором законопроекта стало Правительство РФ.

Документ предполагает введение дополнительных ежемесячных материальных выплат гражданам России, награжденным за выдающиеся достижения и особые заслуги.

«Документом предусматривается установление дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам, награжденным тремя орденами Мужества и (или) „За личное мужество“, в размере 330 процентов размера социальной пенсии», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что россияне, достигшие возраста 80 лет, имеют право на удвоение страховой пенсии по старости при соблюдении некоторых условий. Помимо этого предусмотрена компенсация по уходу за 80-летними пенсионерами.

Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой неработающий трудоспособный человек, независимо от наличия с ним родственных отношений. Компенсация не предусмотрена в случаях, когда уход осуществляют другие пенсионеры или получатели пособий по безработице, поскольку они уже получают социальное обеспечение.

Совместное проживание для получения компенсации не является обязательным условием. Для получения выплаты необходимо оформить заявление, что можно сделать на сайте ПФР, на портале госуслуг и в клиентской службе ПФР.

"