Posted 1 июля 2022,, 13:53

Published 1 июля 2022,, 13:53

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Специалисты назвали главную проблему суррогатного материнства в РФ

Специалисты назвали главную проблему суррогатного материнства в РФ

1 июля 2022, 13:53
Фото: pixabay.com
Суррогатное материнство является одним из самых противоречивых направлений современной медицины. Специалисты считают, что главная его проблема заключается в отсутствии контроля на законодательном уровне.

Для кого-то суррогатное материнство — единственный способ стать биологическими родителями, а для кого-то цель сводится к заработку. Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предлагает вовсе запретить эту процедуру в России, передают osnmedia.ru.

Акушер-гинеколог, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева называет суррогатное материнство редким, но социально значимым явлением.

Процедуру проводят в случаях, когда у пары есть жизнеспособный репродуктивный материал, но женщина при этом все равно не может забеременеть.

По словам Ерофеевой, это может быть связано с тем, что пациентка уже вышла из репродуктивного возраста. Также у нее могут быть заболевания, которые препятствуют беременности. Например, порок сердца, болезни печени, почек, сосудов и других органов.

Метод в целом похож на ЭКО, только в процессе принимают участие более двух человек. Все формальные вопросы улаживаются до вступления участников в программу. Сама программа предполагает медицинское и правовое сопровождение специалистами сертифицированных медцентров репродуктивных технологий, а также юристами адвокатских контор.

"