Posted 1 июля 2022,, 12:36

Published 1 июля 2022,, 12:36

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

Обман ради выживания: почему россияне стали чаще разводиться

Обман ради выживания: почему россияне стали чаще разводиться

1 июля 2022, 12:36
Фото: Соцсети
Многие семьи в Оренбургской области предпочитают оформить развод, чтобы сохранить за собой право на социальные выплаты

Как известно, во время двухгодичной пандемии коронавируса, многие граждане России оказались без работы, а стало быть, и без заработка. Государство было вынуждено оказывать им помощь, увеличивая социальные выплаты. К примеру, только поддержка семьи, материнства и детства была усилена почти в три раза и составила 12 млрд. рублей. Родители и сегодня получают от государства помощь для детей, не достигших 17-летнего возраста. Тут и материнский капитал, и пособия для школьников и детей дошкольного возраста… Более того, с 1 июня 2022 года некоторые выплаты и пособия увеличились на 10 %. Так после рождения ребенка, ежемесячная выплата составляет 11917 рублей. Пособия для детей 3-7 лет, в зависимости от дохода семьи, составят от 6 до почти 12 тыс. рублей…

Именно это и побуждает многих россиян рассматривать социальные выплаты, не как поддержку в сложные времена, а как источник основного дохода, ради получения которого они стали массово оформлять разводы, лишая отцов официального статуса кормильца. Так, за 11 месяцев 2021 года в Оренбургской области развелись 8 540 супружеских пар, а это на 1157 больше, чем в 2020 году, пишет сетевое издание 56orb.ru.

А есть и такие, кто для того, чтобы показаться беднее, чем на самом деле, переписывают совместно нажитое имущество родственникам или даже знакомым.

Не секрет, что, к примеру, матери-одиночки получают социальный пакет большего размера, нежели замужние женщины, а потому выбирают не штамп в паспорте, а государственную поддержку, оставляя свой брак «гражданским». Потому и мужчины все реже настаивают на установлении отцовства – за тот же период 2021 года таких актов стало на 201 меньше, чем в 2020 году.

Но еще более пугающая тенденция состоит в том, что многие семьи просто не хотят в этот сложный период заводить детей.

Социолог Галина Шешукова так прокомментировала изданию эту ситуацию:

«Я бы не стала обвинять наших оренбуржцев в том, что они обманывают государство. Государство само виновато в том, что его обманывают. В стране отмечается снижение доходов. Кризис, ковид, спецоперация, уход массы компаний из российского бизнеса, и, как следствие, сотни тысяч людей лишаются работы. На мой взгляд единственный выход из тяжелейшей для страны ситуации – прекратить выдавать деньги адресно, чтобы у людей не было необходимости обманывать государство, чтобы они не стремились к разводам ради пособий...»

Социолог считает, что намного эффективнее стало бы для государства платить пособия в размере прожиточного минимума всем семьям с детьми, вне зависимости от дохода. Это позволило бы им ощутить свою защищенность, и начать поднимать рождаемость. А ведь она сегодня в России в два раза ниже, чем смертность…

"