Posted 1 июля 2022,, 14:05

Published 1 июля 2022,, 14:05

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Al Jazeera: на собрании улемов в Кабуле афганских женщин представляют мужчины

Al Jazeera: на собрании улемов в Кабуле афганских женщин представляют мужчины

1 июля 2022, 14:05
Фото: m.islam-today.ru
В Кабуле впервые за долгие годы проходит «Великое собрание улемов» (богословов и старейшин), где присутствуют более 3000 человек. В центре внимания – выступление Верховного лидера движения «Талибан» (запрещено в РФ) Хайбатуллы Ахунзады, которого в Афганистане мало кто видел живьем.

По свидетельству телеканала Al Jazeera, Ахунзада ведет уединенный образ жизни и редко покидает свою резиденцию в Кандагаре. С ним запрещено общаться журналистам, его нельзя снимать на фото и видеокамеры.

Интересно, что, несмотря на беспрецедентные меры безопасности, которые предприняли власти, накануне встречи с крыши одного из зданий в центре Кабула стреляли террористы. Но, как сообщила одна из газет, их ликвидировали моджахеды «с помощью Всемогущего Аллаха».

Местным СМИ запрещено освещать ход собрания улемов, но по местному радио передали короткий репортаж о прибытии на мероприятие руководителя талибов. Проповедники дружно скандировали: «Да здравствует Исламский Эмират Афганистан!». Потом выступал вождь, и в зале наступила гробовая тишина.

«Успех афганского джихада является источником гордости не только для афганцев, но и для мусульман во всем мире», - заявил Ахунзада в своей речи.

По его словам, «неверные» должны прекратить советовать талибам, как управлять государством.

«Они говорят: почему бы тебе не сделать это, почему бы тебе не сделать то? А я спрашиваю, по какому праву мир вмешивается в наши дела? – вопрошал Верховный лидер талибов.

Ахундзада призвал участников встречи подчиняться ему с «твёрдой решимостью».

Он также вознес молитвы за жертв недавнего мощного землетрясения в Афганистане, в результате которого погибло более 1000 человек на востоке страны.

Как рассказало информационное агентство REGNUM, заместитель премьер-министра Афганистана Абдул Салам Ханафи попросил народ поддержать Исламский Эмират. Он сказал, что «обязанность улемов и старейшин - поддерживать систему талибов, и если возникают проблемы, следует приложить совместные усилия для их решения».

Говоря о вооруженном сопротивлении антиправительственных группировок, вице-премьер заметил: «Те, кто подвергал гонениям наш народ и разрушал нашу страну за последние двадцать лет, теперь ушли. У нас нет с ними никаких проблем, но они всё ещё вредят нашему народу».

Al Jazeera сообщила также, что на «Великом собрании улемов» не было женщин. В то же время на одном из заседаний будет обсуждаться вопрос о возобновлении работы школ для девочек.

Абдул Салам Ханафи заявил государственному телеканалу RTA, что делегаты-мужчины будут представлять женщин. «Когда их сыновья находятся на собрании, это означает, что они также участвуют», - сказал он.

Хабиба Сараби, которая в 2005 году стала первой женщиной-губернатором афганской провинции, сказала Al Jazeera, что талибов настаивают под страхом наказания: «енщины должны оставаться дома.

«Они не верят в права человека, и именно поэтому ни одна женщина не была приглашена на «Великое собрание улемов», - заявила бывший губернатор.

"