Posted 29 июня 2022,, 04:19

Published 29 июня 2022,, 04:19

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Власти планируют отменить штраф за забытые дома права

Власти планируют отменить штраф за забытые дома права

29 июня 2022, 04:19
В Государственную думу планируется внести законопроект, предполагающий отмену штрафов за незначительные нарушения дорожного движения и ужесточения ответственности за более серьезные.
Сюжет
Штрафы

Как рассказали «Известия», ссылаясь на документ, парламентарии предполагают, что за грязный автомобильный номер, забытое водительское удостоверение, невыключенный поворотник, управление авто с мелкими неисправностями или неверное использование световых приборов наказание не должно быть таким строгим, как сейчас. А за то, что машина не прошла техосмотр, владельца предполагают и вовсе не штрафовать.

В то же время, депутаты предлагают возвратить штраф за превышение средней скорости. С тысячи до пяти тысяч рублей планируется увеличить штраф за езду без ремня безопасности. За повторное превышение скорости на 40-60 километров в час предполагается штрафовать уже на сумму от двух до пяти тысяч рублей.

В марте стало известно, что Верховный суд и МВД России поддержали идею конфискации автомобилей у злостных нарушителей правил дорожного движения. Ранее законодатели также предложили перевести в разряд тяжких такое преступление как угон автомобиля.

"