Posted 29 июня 2022,, 12:01

Published 29 июня 2022,, 12:01

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Анастасия Удальцова

Кресло Рашкина в Госдуме получила Анастасия Удальцова

29 июня 2022, 12:01
Фото: смотрим.ру
Анастасия Удальцова
Центризбирком России зарегистрировал депутатом Госдумы члена совета организации «Левый фронт» Анастасию Удальцову. Она получила освободившийся мандат экс-депутата от КПРФ Валерия Рашкина.

Как сообщает «Коммерсант», мандат Рашкина Удальцовой передали 22 июня, а через неделю Удальцова была официально зарегистрирована депутатом.

Ранее Удальцова была включена в федеральный список кандидатов, выдвинутый КПРФ.

Валерия Рашкина лишили мандата в конце мая по приговору суда по обвинению в незаконной охоте. Суд признал его виновным в убийстве лося и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Освободившийся мандат Рашкина партия решила отдать Удальцовой.

Анастасия Удальцова является супругой лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова. У пары есть двое сыновей.

Она участвовала на выборах 2021 года, однако проиграла их в столичном одномандатном округе после того, как к результатам добавили итоги электронного голосования

Сергей Удальцов планировал участвовать в выборах мэра Москвы, но не смог подать документы. Он обвинялся в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в 2012 году и был осужден по этому делу. Наказание отбывал в колонии в Тамбовской области, освободился в 2017 году. Правозащитники считали его политзаключенным.

"