В Ватикане ходят слухи, что папа Франциск готовится уйти на покой

В Ватикане ходят слухи, что папа Франциск готовится уйти на покой

28 июня 2022, 16:28
В Ватикане ходят упорные слухи о том, что Папа Римский Франциск собирается по примеру своего предшественника Бенедикта XVI отречься от Апостольского престола. Тем не менее, сам понтифик никаких комментариев не дает.

Причиной возможной отставки газета El Mundo назвала плохое состояние здоровья и возраст папы Франциска. Понтифику в декабре исполнится 85 лет.

В июле 2021 Папа Римский перенес операцию на кишечнике, но лучше ему не стало. Кроме того, настоятель Святого престола давно страдает от ишиаса - воспаления седалищного нерва, из-за чего у него болит спина.

Сейчас, если верить официальной информации Ватикана, у Франциска сильнейшие боли в колене. Это ограничивает его физические возможности. С мая Папа пользуется инвалидной коляской, на которой появляется почти на всех публичных мероприятиях.

Из-за проблем со здоровьем понтифик неоднократно отменял свои мессы. Ему даже пришлось отложить поездку в Демократическую Республику Конго и Южный Судан, которая была запланирована на начало июля.

Известно, что у нынешнего Папы немало противников внутри католической церкви и в целом ряде стран Запада. Одни не любят его за реформаторские идеи, другие, как например, американцы не принимают его негативного отношения к однополым бракам.

Посол Ватикана в России архиепископ Иван Юркович рассказал, что папа Франциск, будучи архиепископом Буэнос-Айреса, часто присутствовал на православной литургии и отстаивал интересы Православной церкви перед местными органами власти. В Аргентине он регулярно посещал православный храм в рождественский сочельник.

Помимо уникальной в своем роде встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая прошла в феврале 2016 года на Кубе, папа Франциск заявил, что придаёт большое значение развитию отношений между Римско-католической и Русской православной церквями.

Франциск неоднократно выступал с осуждением России, начавшей спецоперацию на Украине. Однако в недавнем интервью газете Corriere della Sera понтифик допустил, что спровоцировать Владимира Путина на атаку мог «лай НАТО у ворот России».

Папа Франци́ск (имя в миру - Хо́рхе Ма́рио Берго́льо) родился 17 декабря 1936 в Буэнос-Айресе. Главой Римскол-каталической церкви избран 13 марта 2013 года. Он - первый в истории Папа из Нового Света и первый за более чем 1200 лет понтифик не из Европы. Франциск - первый папа-иезуит, первый папа-монах со времён Григория XVI (1831-1846).

#В мире #Отставка #Новости #Здоровье #Спецоперация #Ватикан #Римский папа #Россия #Украина #Слухи #Реформы #Запад #Путин
Подпишитесь