Posted 28 июня 2022,, 08:13

Published 28 июня 2022,, 08:13

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

В Сирии спецназ США уничтожил лидера одной из террористических банд

В Сирии спецназ США уничтожил лидера одной из террористических банд

28 июня 2022, 08:13
Фото: rossaprimavera.ru
Американские военные продолжают охоту за главарями и вдохновителями международного терроризма. В Сирии спецназ США уничтожил Абу Хамзу аль-Йемени, который руководил группировкой «Хуррас ад-Дин», связанной с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ).

Телеканал Al Jazeera сообщил со ссылкой на Центральное командование США о том, что в сирийской провинции Идлиб был проведен рейд с целью уничтожения Абу Хамзы аль-Йемени.

С помощью специальных технических средств в полночь бандита засекли на дороге, по которой он мчался на мотоцикле без охраны. Его уничтожили двумя ракетами. Тело аль-Йемени доставлено в судебно-медицинский отдел в городе Идлиб.

По мнению американцев, отмечает Al Jazeera, устранение лидера группировки нарушит способность «Аль-Каиды» совершать нападения на невинных гражданских лиц по всему миру.

ТАСС напомнил некоторые прошлые эпизоды «удачной» охоты за главарями террористических банд.

Так, 7 июня 2006 года близ города Баакуба в северо-восточной провинции Ирака в результате авиаударов американскими истребителями F-16 был убит лидер «Аль-Каиды» в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави - один из самых разыскиваемых иракских террористов.

Глава «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) Абу Омар аль-Багдади и лидер «Аль-Каиды» в Ираке Абу Айюб аль-Масри были ликвидированы в апреле 2010 года недалеко от города Тикрит на севере Ирака. Ракетные удары были нанесены американо-иракскими силами по объектам, где находились террористы.

Главарь ячейки «Аль-Каиды» в Афганистане Абу Хафс ан-Наджди был убит 13 апреля 2011 года в афганской провинции Кунар во время воздушных ударов сил НАТО по позициям боевиков.

В ночь на 2 мая 2011 года морской спецназ США в городе Абботтабад на северо-западе Пакистана взял штурмом дом, где прятался «террорист номер один», руководитель «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. Его убили выстрелом в голову.

"