Posted 28 июня 2022,, 14:34

Published 28 июня 2022,, 14:34

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

В душ на 5 минут, а вещи сушить на балконе: жителей Дании призвали экономить ресурсы

В душ на 5 минут, а вещи сушить на балконе: жителей Дании призвали экономить ресурсы

28 июня 2022, 14:34
Фото: Яндекс Дзен
Датское энергетическое агентство призвало жителей страны снизить потребление энергии в связи с ее нехваткой в Европе.

В агентстве отметили, что поставки газа в Европу сейчас под угрозой, а цена на энергоносители, в том числе и в Дании, быстро растут. "Сейчас особенно важно, чтобы мы сократили потребление энергии - в дополнение к заботе о климате и экономике", - заявили в компании.

Агентство подготовило для жителей рекомендации, как сэкономить на электроэнергии. В частности, предлагается закрыть систему отопления летом, что позволит сэкономить до 5% годового счета за отопление. Жителям страны посоветовали сократить время приема душа с 15 минут в среднем до пяти минут. "Так вы сможете сэкономить до 5 000 датских крон в год в зависимости от того, какой у вас источник тепла", - говорится в заявлении.

Кроме того, жителям страны порекомендовали сушить вещи после стирки не в сушильной машине, а на бельевой веревке в саду, во дворе или на балконе. Так можно сэкономить еще 2,5 тысячи датских крон.

Датчанам также порекомендовали отказаться от использования посудомоечных машин, а также отключать все бытовые приборы перед отпуском.

Недавний опрос агентства показал, что жители страны стали более заинтересованы в том, чтобы экономить ресурсы. Так, шесть из десяти жителей страны заявили, что сегодня усерднее экономят ресурсы, чем еще полгода назад.

"