Posted 27 июня 2022,, 10:49

Published 27 июня 2022,, 10:49

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

НАСА требует вернуть дохлых тараканов и 40 мг лунной пыли, выставленные на аукционе

НАСА требует вернуть дохлых тараканов и 40 мг лунной пыли, выставленные на аукционе

27 июня 2022, 10:49
Фото: Lawrence McGlynn/RR Auction photo via AP
Первоначально предметы выставили на торги наследники энтомолога, которая препарировала насекомых, участвовавших в экспериментах по изучению материала с Луны.

НАСА отправило официальное письмо в адрес бостонского аукционного дома RR Auction. В письме содержится просьба прекратить продажу лунной пыли, которая была доставлена на Землю во время миссии «Аполлон-11, и трех трупов тараканов, которые участвовали в последующих экспериментах. Об этом сообщает Business Insider.

В 1969 году миссия «Аполлон-11» доставила с Луны 21,3 килограмм пыли. Ученые проводили эксперименты, чтобы определить, содержатся ли в лунных образцах опасные патогены, которые могут представлять угрозу на Земле: пыль скармливали насекомым, рыбам и другим мелким существам, чтобы посмотреть, выживут ли они. Появившиеся на аукционе тараканы затем были доставлены в Университет Миннесоты, где их препарировала энтомолог Марион Брукс. Она не нашла никаких признаков наличия инфекционных агентов.

После изучения энтомолог не вернула раритеты НАСА, они остались в ее доме, а после смерти Брукс ее наследники продали пыль и тараканов. Нынешний владелец, личность которого аукционный дом не разглашает, вновь выставил их на торги The Remarkable Rarities. RR Auction намеревался продать три тушки и 40 мг пыли их по меньшей мере за 400 000 долларов, однако снял с аукциона после получения письма от юридического департамента НАСА, в котором говорится, что этот материал принадлежит федеральному правительству.

«Все доставленные в ходе миссии «Аполлон» образцы принадлежат НАСА, и ни одному лицу, университету или другой организации никогда не давалось разрешения на их хранение после исследований, уничтожение или использование в любых целях, особенно для продажи, – говорится в письме. – Мы просим вас больше не содействовать продаже любых предметов, содержащих лунный грунт для проекта Lunar Soil Experiment (тараканы, предметные стекла и образцы для тестирования), немедленно прекратив процесс торгов». В другом письме юристы НАСА просят RR Auction поработать с нынешним владельцем материала, чтобы тот вернул раритеты.

Юристы аукционного дома сообщили, что компания всегда сотрудничает с НАСА и правительством США, когда они предъявляют претензии к выставляемым предметам. Сейчас спорный лот снят с торгов

"