Posted 27 июня 2022,, 10:21

Published 27 июня 2022,, 10:21

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Леонардо дель Веккьо

«Король очков», глава компании Luxottica Леонардо дель Веккьо скончался в Милане

27 июня 2022, 10:21
Фото: moneymarerfactory.ru
Леонардо дель Веккьо
Леонардо дель Веккьо, основатель и глава крупнейшей в мире компании по производству очков и линз Luxottica, скончался в Италии на 88-м году жизни.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Reuters, Леонардо дель Веккьо был одним из самых богатых и влиятельных итальянцев. Весной этого года его состояние оценивалось в $27,3 млрд, он занимал второе место по уровню доходов в Италии и 62-е в мире по версии Forbes.

Родившись в бедной многодетной семье в Милане, Леонардо дель Веккьо был стал сиротой и воспитывался с приюте. Он получил профессиональное образование в Академии изящных искусств в Брера. Научившись работать с металлом, он прошел курс дизайна и открыл свою мастерскую и магазинчик по продаже оправ для очков, который в 1961 году перерос в компанию Luxottica.

За 60 лет работы компания стала глобальным лидером на рынке линз и очков, ее штат достиг 80 тыс. человек. Компания выпускает продукцию под брендами Chanel, Giorgio Armani, Prada, Ray Ban, Valentino, Versace. Годовая выручка компании EssilorLuxottica превышает €14 млрд. Долгие годы предприниматель сам управлял бизнесом, и лишь в 2020 году передал бразды правления EssilorLuxottica своему соотечественнику Франческо Миллери.

«С кончиной дель Веккьо Милан потерял одну из самых значимых фигур в новейшей истории», — написал в соцсетях мэр города Джузеппе Сала.

После смерти бизнесмена его состояние в размере 25% наследует его третья жена Николетта, а остальные 75% будут поровну разделены между его шестью детьми.

"