Posted 24 июня 2022,, 15:01

Published 24 июня 2022,, 15:01

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Pink Floyd выставит на продажу свой музыкальный каталог за $500 млн

Pink Floyd выставит на продажу свой музыкальный каталог за $500 млн

24 июня 2022, 15:01
Фото: Anadolu Agency
Британская рок-группа Pink Floyd решила продать авторские права на несколько своих песен и альбомов за $500 млн.

Как отмечает Forbes, если сделка состоится, она может стать самой крупной в истории музыкального бизнеса. Помимо авторских прав на музыкальные и поэтические произведения контракт предполагает разрешение на выпуск создание сувенирной продукции с именем группы.

Отдельные песни группы уже выкупили компании Warner Music Group Corp. и Sony Music Entertainment, пишет Bloomberg. Не исключено, что именно они смогут стать покупателями всего каталога.

Да время своей деятельности, которая продолжалась с 1967-го по 2014 годы, легендарная Pink Floyd выпустила 15 студийных альбомов, из которых три побили мировой рекорд по количеству продаж в рок-индустрии: The Dark Side Of The Moon (1973), Wish You Were Here (1975) и The Wall (1979).

Напомним, группа была основана в 1965 году Уотерсом, Мэйсоном, Райтом и Сидом Барретом. Через два года к ним присоединился Гилмор. Баррет, покинувший коллектив в 1968 году, умер в 2006-м. Гилмор, Уотерс и Мэйсон в настоящее время выступают сольно.

Впервые о своем распаде участники Pink Floyd объявили в 1994 году, но позже они несколько раз выступали вместе. В ноябре 2014 года ветераны рока выпустили свой последний альбом — The Endless River. А вскоре после этого в интервью журналу Classic Rock, опубликованному к 50-летию коллектива, вокалист и гитарист Дэвид Гилмор заявил, что группа окончательно распалась.

По словам музыканта, продолжать выступления с двумя из пяти участников коллектива — Роджером Уотерсом и Ником Мэйсоном — нецелесообразно. «С меня хватит. Я был в группе 48 лет с Роджером Уотерсом, и годы нашего расцвета на 95% были заполнены музыкой, радостью и весельем. Но группа изжила себя, мы закончились — и было бы лицемерием возвращаться на сцену», — сообщил музыкант.

В марте этого года стало известно, что Pink Floyd решила покинуть российский рынок аудио- и видеозаписей и удалила свою музыку из сервисов в России и Белоруссии.

Лидер группы Дэвид Гилмор сообщил, что причина «расставания с русскими фанатами» только в одном — его жена украинка, а внуки хотят приехать и узнать родину своих предков — Украину. После начала военной спецоперации РФ на территории Украины музыкант решил удалить свои сольные альбомы и песни коллектива с российских стримингов.

"