Posted 24 июня 2022,, 13:31

Published 24 июня 2022,, 13:31

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Дмитрий Медведев

Медведев попрекнул главу МИД Германии блокадой Ленинграда

24 июня 2022, 13:31
Фото: DW.com
Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев ответил на обвинения в адрес России со стороны главы МИД ФРГ Анналены Бербок напоминанием о блокаде Ленинграда со стороны фашистской армии.

Зампред Совбеза категорически не согласился с заявлением внешнеполитического ведомства Германии о том, что Россия «использует голод в качестве оружия». Претензии германии были основаны на сложностях с вывозом урожая зерна с территории Украины, где Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию.

«Удивительно, конечно, слышать такое от чиновников, чья страна 900 дней держала в блокаде Ленинград, где от голода погибли почти 700 тыс. человек», — цитирует слова политика ТАСС.

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия не имеет отношения к провоцированию мирового продовольственного кризиса. Он полагает, что проблемы с продуктами питания на планете возникли задолго до начала специальной военной операции РФ на Украине, и спровоцированы они были другими факторами. Среди них он назвал последствия пандемии коронавируса, а также управленческие просчеты лидеров западных стран.

По мнению российской стороны, введенные странами Запада санкции против России, являющейся ключевым поставщиком пшеницы в мире, лишь усугубили ранее наметившуюся проблему. Все это в совокупности привело к глобальному экономическому кризису, особенно затронувшему сферу энергетики и продовольствия.

Ранее стало известно, что ООН прогнозирует «голодные кризисы» в мире уже в течение 2022 года, а в 2023 году ситуация может усугубиться.

"