Posted 23 июня 2022,, 10:34

Published 23 июня 2022,, 10:34

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Американская синхронистка едва не утонула на чемпионате мира по водным видам спорта

Американская синхронистка едва не утонула на чемпионате мира по водным видам спорта

23 июня 2022, 10:34
Фото: Getty
Спортсменку спасла ее тренер.

Член сборной США Анита Алварес оказалась в центре внимания на проходящем сейчас в Будапеште чемпионате мира по водным видам спорта, сообщает olimpics.com. Спортсменка завершала свое выступление с произвольной программой в финале среди солисток, когда вдруг потеряла сознание и начала опускаться на дно бассейна.

Спасла ее тренер сборной США Андреа Фуэнтес. Она мгновенно поняла, что происходит, не раздеваясь нырнула в воду, подняла девушку на поверхность и подтащила к бортику. Через некоторое время девушка задышала. Ее доставили в медицинский центр, и позже в тот же день сборная США опубликовала заявление, в котором говорится, что Анита Алварес чувствует себя хорошо.

Как сообщает пресса, это не первый случай, когда Алварес теряет сознание в бассейне. Похожая сцена разыгралась в прошлом году на отборочном турнире к Олимпийским играм. И тогда Фуэнтес так же не раздумывая прыгнула в бассейн и спасла подопечную.

Испанка Андреа Фуэнтес, тренирующая американских синхронисток, в прошлом сама была очень успешной спортсменкой: у нее четыре олимпийские медали, 16 медалей чемпионата мира и 11 – чемпионата Европы. Говоря о последнем инциденте с Алварес, она признается, что очень испугалась: «У нее была вода в легких, но как только она задышала, все было в порядке. Мне показалось, что прошел целый час... Я бежала так быстро, как только могла, словно участвую в олимпийском финале».

По словам тренера, несмотря на случившееся, Анита Алварес все еще надеется принять участие в финале соревнований синхронисток в командном зачете, который состоится в пятницу.

"