Posted 22 июня 2022,, 09:47

Published 22 июня 2022,, 09:47

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Губернатор Ямала три дня прожил в тундре в гостях у оленевода

Губернатор Ямала три дня прожил в тундре в гостях у оленевода

22 июня 2022, 09:47
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел три дня в тундре. Это произошло после того, как под постом в соцсетях, где ямальцы обсуждали свои традиции и обычаи, один из кочевников пригласил главу округа в гости. Артюхов ответил: «Приеду!».

Иван Петровский

За несколько дней глава региона успел половить рыбу, разобрать и собрать на новом месте чум, окунуться в кочевую жизнь. А еще поездка в семью оленеводов позволила обсудить со старейшинами и молодым поколением насущные проблемы тундровиков.

Среди тем, которые на стойбище в Панаевской тундре подняли оленеводы - развитие факторий, связь в тундре, работа санавиации, вопросы рыболовства и заготовки мяса, развитие нефтегазового комплекса на территориях кочевья и другие. Губернатора попросили при реализации новых проектов ТЭК на полуострове проводить этнологическую экспертизу и учитывать интересы жителей тундры, в первую очередь – традиционные маршруты сезонных касланий оленьих стад.

- Кажется, что мы в нетронутой тундре, а в 20 километрах отсюда проходит магистраль газопровода, которая питает энергией всю европейскую часть страны и половину Европы. Сами тундровики отмечают, что на Ямале научились находить гармонию между необходимостью добывать углеводороды и сохранять традиционный образ жизни кочующего населения. Очень важно, чтобы и будущие проекты во всех уголках региона, которые нужны российской экономике, никак не нарушали эту гармонию или компенсировали ее, - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Местные жители говорят, что Артюхов - первый в истории современной России губернатор, который реально жил несколько дней в тундре бок о бок с оленеводами. И они надеются, что теперь решение их проблем станет таким же приоритетным, как и развитие нефтегазового комплекса в регионе. В качестве примера успешного решения проблемы можно назвать решение обеспечить авиаперевозку до тундры студентов - выходцев из кочевых родов.

Сейчас на Ямале организованы рейсовые борты даже в маленькие поселки, но летать до стойбищ, которые регулярно переезжают на новое место, проблематично. Пока студенты добираются до тундры на перекладных. Как правило, они летят из колледжей до ближайшего поселка, далее родственники самостоятельно забирают их в чум. Для школьников из коренных малочисленных народов Севера (КМНС) эта проблема уже решена - их перевозят вертолетами.

Сам Дмитрий Артюхов считает, что задача властей - добиться гармоничного существования жителей тундры с масштабными проектами по добыче нефти и газа.

Впрочем, личные впечатления от общения с людьми - далеко не первые в биографии Артюхова. Он, к пример, ежегодно совершает за рулем автомобиля поездки по всему Ямалу.

"