Posted 21 июня 2022,, 05:33

Published 21 июня 2022,, 05:33

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

За 5 месяцев – один допрос. Дело лидера qr-сопротивления зависло без движения

За 5 месяцев – один допрос. Дело лидера qr-сопротивления зависло без движения

21 июня 2022, 05:33
Фото: daily.afisha.ru
Защита лидера «барного подполья» из Петербурга Александра Коновалова просит следствие смягчить статью, а так же выпустить предпринимателя из СИЗО.
Сюжет
Covid

Александр Дыбин

Об этом «Новым известиям» сообщил адвокат Коновалова Иван Лялицкий. 29 июня петербургский городской суд рассмотрит жалобу на решение о продлении меры пресечения для коммерсанта.

«В деле ничего не происходит. С Александром было всего оно следственное действие - допрос 28 января, когда он был задержан, и все – сообщил адвокат, - мы писали жалобы в прокуратуру, руководству Следственного комитета, а так же уполномоченному по правам предпринимателей, но пока расследование это не ускорило. По сути, у нас простое одноэпизодное следствие, но что там происходит, не могу сказать. Несколько раз следствие продлевалось, но на моем подзащитном, это не отразилось».

По словам защитника, Коновалов, не жалуется на условия содержания в СИЗО. Он находится в новых «Крестах».

«В любом случае это пусть и временно местопребывания, но это испытание. Александр держится, супруга посещает его, следователь разрешает свидания, - рассказал Иван Лялицкий, - больше месяца назад мы подавали ходатайство о переквалификации дела с посредничества в даче взятии на мошенничество, которое не предполагает заключение под стражу. Но ответа нет. Боремся».

При этом Александр Коновалов не признает вины, а требование о переквалификации возникло исходя из показаний свидетелей, которые заявляют, что он не передавал им деньги.

«В деле есть показания сотрудников полиции, которые по версии следствия якобы получали от Коновалова деньги, но они говорят, что ничего не получали, ни о какой взятки не слышали. В этой ситуации логично переквалифицировать статью, хотя и в этом случае мы будем не согласны с обвинением», - уточнил защитник.

Предприниматель из Петербурга Александр Коновалов стал широко известен в 2021 году. Ресторатор заявил, что не будет выполнять требования городских властей и требовать с посетителей qr-коды. Коммерсант создал сайт, где вел список заведений, которые присоединились к этой инициативе. Несколько месяцев Коновалов был лидером qr-сопротивления в Северной столице. Но в начале 2022 года против этих заведений начались карательные акции. Полиция провела массовый рейд по барной улице Рубинштейна, закрыв несколько заведений. Как сообщали в правоохранительных органах, к барам были вопросы не только по qr-кодам, но и по торговле левым алкоголем. Тогда Коновалов уже как юрист попытался пройти в опечатанные заведения вместе с владельцами, но туда их не пустили, мероприятие переросло в импровизированный митинг на улице Рубинштейна. А чуть позже предприниматель был задержан полицией. Александра Коновалова обвинили в посредничестве при передаче взятки (часть 2 статьи 291.1 УК РФ). По версии следствия, он взял у сотрудницы питейного заведения 50 тысяч рублей, чтобы передать сотрудникам полиции. Деньги, якобы, предназначались за то, чтобы бару вернули изъятые при проверке кальяны. Сам Коновалов вину не признает и с января 2022 года находится в СИЗО, пытаясь смягчить меру пресечения.

Интересно, что вокруг фигуры Коновалова сплотились противники qr-кодов. Несмотря на то, что тема пандемии и связанных с ней ограничений давно ушла из общественной повестки, группа поддержки коммерсанта по прежнему очень активна. Его сторонники спустя почти полгода после ареста продолжают записывать видеообращения в его поддержку, собирают средства не передачи в СИЗО и ведут с Коноваловым переписку. Сам предприниматель активно отвечает своим сторонникам.

«Мне вменяют абсолютно нелепый эпизод, в котором я не виновен. Более того - заключение в СИЗО, до суда - неадекватно и жестоко! В СИЗО должны сидеть опасные уголовники, а не адвокаты и предприниматели с тремя детьми, - пишет Коновалов в одном из последних своих писем из СИЗО, - если суд, объективно и честно, исследовав доказательства признает меня виновным и приговорит к лишению свободы - это честно и справедливо. А когда я сижу за 50 тысяч рублей адвокатского гонорара, когда все допрошенные полицейские отрицают получение от меня чего-либо, когда обвинение строится только на факте передаче мне этих 50 тысяч - это насмешка над правосудием и законом».

Эта история является и насмешкой над очередными заявлениями властей на очередном ПМЭФ, где в в очередной раз призывали не сажать в СИЗО и зоны предпринимателей. Однако на деле ничего не меняется.

"