Posted 20 июня 2022,, 15:02

Published 20 июня 2022,, 15:02

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Венгрия решила предоставить коридор для транзита зерна с территории Украины

Венгрия решила предоставить коридор для транзита зерна с территории Украины

20 июня 2022, 15:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Венгрии готовы предоставить «зеленый коридор» через свою территорию для транспортировки зерна с Украины в другие страны, в том числе в Африку и на Ближний Восток.
Сюжет
Еда

Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, не уточнив при этом объемы поставок.

«Мы озвучили предложение пропустить через венгерскую территорию любые продовольственные грузы, отправляемые с Украины в другие части мира, в основном в Северную Африку или на Ближний Восток», — цитирует слова дипломата «Интерфакс».

Венгерские власти предлагают задействовать для перевозок железнодорожные сети страны. Вместе с тем, Венгрия продолжает импортировать российские нефть и газ.

Ранее с предложением «зеленого коридора» для украинского зерна выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко, потребовавший взамен снятия санкций с его страны. Однако в ЕС его предложение не приняли.

Власти РФ при этом опровергли заявления руководителей западных стран о том, что Россия не выпускает зерно из украинских портов. Они подчеркнули, что морские гавани заминировала не Россия, а Украина, в связи с чем Украине следует проводить работы по разминированию.

"