Posted 20 июня 2022,, 09:30

Published 20 июня 2022,, 09:30

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

Радары важнее: Финляндия боится строить ветряные электростанции рядом с Россией

Радары важнее: Финляндия боится строить ветряные электростанции рядом с Россией

20 июня 2022, 09:30
Фото: Соцсети
Власти этой страны опасаются, что ветряные электростанции помешают радарам отслеживать ситуацию в приграничной зоне
Сюжет
Граница

Иван Зубов

Финляндия из соображений национальной безопасности не будет строить в своих восточных регионах, соседствующих с Россией ветряные электростанции. Если за несколько последних лет в западных регионах было разрешено строительство почти 10 тысяч таких сооружений, то на юго-востоке страны – всего несколько десятков, а на все остальные заявки был наложен запрет органами, отвечающими за безопасность, сообщают финские СМИ.

Дело в том, что ветряные электростанции затрудняют работу радаров, следящих за воздушным пространством страны на востоке страны, в таких регионах, как Северная и Южная Карелия и Кюменлааксо. По правилам, расстояние от радара до электростанции должно быть не менее 40 километров.

В настоящее время в Финляндии действует около тысячи ветряных электростанций, число их очень быстро растет, и оно бы росло быстрее, если бы не соседство с Россией, уверены журналисты. Они отмечают, что региональные власти крайне огорчены этой ситуацией, поскольку теряют миллиардные инвестиции в ветряную энергетику, а также лишаются и других доходов — эксплуатация только одной электростанции дает около €400 000 в виде налога на недвижимость.

Однако финские власти считают, что безопасность важнее, недаром же они подали заявку на вступление в НАТО…

"