Posted 20 июня 2022,, 09:32

Published 20 июня 2022,, 09:32

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

Чиновники испугались Цоя: рок-фестиваль в Набережных Челнах перенесли на август

Чиновники испугались Цоя: рок-фестиваль в Набережных Челнах перенесли на август

20 июня 2022, 09:32
Фото: Соцсети
Сначала городские власти запретили исполнять на фестивале песни Цоя, затем запретили и сам фестиваль, но теперь пошли на попятную.

Иван Зубов

Новый скандал, связанный с ужесточением цензуры, разразился в Татарстане. В воскресенье 19 июня в Парке Победы города Набережные Челны планировалось провести рок-фестиваль, посвященные 60-летию легендарного Виктора Цоя. Однако городское управление культуры неожиданно запретило музыкантам исполнять со сцены некоторые песни, такие, к примеру, как «Перемен требуют наши сердца», «Пачка сигарет» и некоторые другие.

Один из организаторов фестиваля, музыкант Евгений Афанасьев рассказал об этом журналистам:

«Глупо, это же не новогодний утренник! Да, нам разрешили петь. Но не все. Запретили исполнять знаковые песни русского рока и знаковые песни Виктора Цоя. Это все равно, что запретить птице летать, а зайцу прыгать. (…) Дышать можно, но через раз. Именно так. Я не вижу ничего криминального в этих произведениях. Лозунги мы не выдвигаем. Мы не политическая партия. Мы музыканты!»

Кроме того, на фестивале должны были играть еще и группы «Ария», «Воскресенье», ДДТ и другие. Вероятно, появление Юрия Шевчука тоже смутило чиновников, которые сперва мероприятие согласовали, а в последний момент стали требовать внести изменения в его сценарий. Когда же это не получилось, фестиваль и вовсе решили отменить.

Однако позже чиновники все же одумались и перенесли событие на август, вроде бы сняв все ограничения по репертуару.

Интересно, надолго ли?

"