Posted 17 июня 2022,, 11:01

Published 17 июня 2022,, 11:01

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Украина не сможет принять у себя «Евровидение» в 2023 году

Украина не сможет принять у себя «Евровидение» в 2023 году

17 июня 2022, 11:01
Фото: ebu.ch
Организатор ежегодного песенного конкурса «Евровидение» Европейский вещательный союз (EBU) выступил с заявлением, согласно которому Украина не сможет принять «Евровидение-2023» в связи со сложившейся ситуацией. В качестве нового места проведения конкурса рассматривается Великобритания.

«После объективного анализа Референтная группа и совет управляющих песенного конкурса Евровидение с огромным сожалением пришли к выводу, что, учитывая нынешние условия, ситуацию в области безопасности и операционные гарантии, необходимые для проведения вещателем, организация и проведение песенного конкурса Евровидение согласно правилам конкурса не могут быть исполнены UA:PBC», — говорится в заявлении на официальном сайте организаторов «Евровидения».

По традиции, «Евровидение» проводится в стране, представитель которой победил в предыдущем конкурсе. «Евровидение-2022» в Турине завершилось победой украинского коллектива Kalush Orchestra с песней Stefania. При этом организаторы нарушили правила конкурса в присуждении баллов, в результате чего Румыния объявила о намерении отказаться от участия в «Евровидении», а также подать на EBU в суд.

В качестве принимающей конкурс страны в 2023 году рассматривается Великобритания, представитель которой занял второе место на «Евровидении» в Турине.

«В соответствии с правилами и для обеспечения непрерывности мероприятия, EBU теперь начнет переговоры с BBC, занявшей второе место в этом году, о возможном проведении конкурса песни Евровидение 2023 года в Великобритании», — сообщили организаторы.

"